Askozia - редактор маршрута вызовов

Askozia - простая телефонная система на базе Asterisk, не требующая знаний linux. Имеет дружелюбный русифицированный web интерфейс и позволяет в считанные минуты развернуть IP телефонию в небольшой компании.
Одной из новых интересных функций панели функций панели является редактор маршрутов вызовов, который позволяет наглядно при помощи блок схем формировать различные алгоритмы прохождения звонков.
[spoiler]
Askozia - IVR меню

На рисунке изображен простой пример голосового меню. При входящем звонке система снимает трубку, проигрывает приветствие, которое можно указать в специальном блоке или сразу записать с помощью телефона, после чего ожидает 5 секунд для набора добавочного номера. Далее в зависимости от указанного номера происходит вызов того или иного абонента. Если ввели неправильный номер, то сработает блок с буквой i, если в течение 5-ти секунд ничего не набрали, то сработает блок t. Соответственно в двух последних случаях абонент услышит сигнал "занято".

Askozia - очередь

На этой схеме изображен пример простой очереди вызовов с 3-мя статическими агентами. Данный блок позволяет принимать большее количество звонков. Если все агенты будут заняты разговором, то абонент ставится на удержание в очередь и ожидает пока кто либо из агентов освободится и сможет обработать звонок, если в течение 600 секунд ни один из агентов не смог обработать вызов, абонент услышит сигнал "занято".

Askozia - запись разговоров

Следующий пример позволяет записывать все разговоры с внутренним номером и отправлять их на электронную почту указанную в настройках модуля отправки.

Askozia - маршуртизация по времени суток

На этой схеме изображен пример маршрктизации звонка в зависимости от времени суток и дня недели. Например в рабочие часы все звонки идут на секретаря, а в нерабочее время на голосовую почту. На схеме изображен механизм генерации речи который позволяет проговаривать абоненту фразы указанные в настройках модуля. К сожалению только на английском, потому для рускоговорящих абонентов эти блоки можно заменить проигрыванием заранее записанных фрагментов речи.

Хорошего дня!

Другие статьи про Askozia:

p.s. пощупать можно тут http://demo.askozia.com

Мы продаем модифицированную версию Askozia для работы с нашей линейкой панелей телефонии Asterisk для 1С. Полностью руссифицированную версию.
Фото: