Автоматическое переключение провайдеров при исходящих вызовах

В последнее время появлялось много запросов на автоматическое переключение звонков на другого провайдера, если все линии заняты. Другими словами если все линии провайдера А заняты, то звонки должны идти через провайдера В, если все линии провайдера В заняты, то переключаться на провайдера С и т.д. в автоматическом режиме.
[spoiler]
Самым простым способом разрешения данной ситуации - это задать одинаковые исходящие шаблоны для нескольких провайдеров. Но это может привести к неизвестным последствиям. Например, звонки будут идти по провайдеру А, а задумано было по провайдеру В, что может привести к дополнительным расходам на связь.

В версии AskoziaPBX 2.2.3  во избежания таких ситуаций появилось понятие Extended Provider(альтернативный провайдер). Теперь стало возможным для каждого провайдера определить альтернативный, чтобы звонок шел через него, когда все линии основного провайдера заняты. В свою очередь, вы можете проделать тоже самое и с альтернативным провайдером. Альтернативный провайдер имеет все те же настройки, что и основной, например,  вы можете задать для него шаблоны исходящих вызовов.
532a5a3fdcb2f8c8c0947a96ab3aaa2a.png


Отметьте галочкой  Play tone, when alternative provider is used, если хотите, чтобы система оповещала вас звуковым сигналом, когда используется альтернативный провайдер.

Обратите внимание, что при переходе с версии 2.2.2 данная опция включена автоматически.

6b41d13cd9ef27d6a7a5187957619a7e.png